Двое детей в Ишимском районе отравились беленой

Мальчиков госпитализировали

Вчера вечером, 22 июня, на станцию скорой медицинской помощи Ишима поступил вызов. Звонивший рассказывал о том, что у ребенка жалобы на головную боль, головокружение, сонливость, сухость во рту и расширенные зрачки.

На место выехали медики. Как оказалось, два мальчика 2014 и 2012 годов рождения попробовали семена ядовитого растения – белены. Спустя час симптомы отравления заметили взрослые, которые и оказали первую помощь. По прибытию на место, фельдшера промыли желудки детям через зонд. Ввиду того, то состояние одного ребенка стало ухудшаться, было принято решение госпитализировать обоих в Ишимскую больницу

В течение суток дети находились в отделении реанимации под пристальным вниманием медицинских работников. На утро, по словам заведующего отделением Владимира Колмакова, состояние мальчиков стабилизировалось, их перевели в детское соматическое отделение.

Белена черная – ядовитое растение. Относится к разряду сорняков, растет в огородах, на пустырях, на полях, вблизи жилья. Цветет белена все лето, имеет неприятный запах, а плоды появляются в июне-августе. При отравлении беленой уже через 30-40 минут у пострадавшего появляется сухость во рту, жажда, двигательное возбуждение, нарушение зрение, дыхания, головокружение и общая слабость. Часто наблюдаются расстройства со стороны центральной нервной системы. Больной в этих случаях отличается буйным поведением. «Белены объелся», - говорят в народе. В тяжелых случаях наступает потеря сознания, появляются судороги и может наступить смерть от паралича дыхательного центра.

Отравление ядовитыми растениями наиболее часто встречается у детей в возрасте 6-11 лет, в теплое время года, особенно в период дачного сезона.

Клиническая картина при отравлении ядовитыми растениями не имеет каких-либо специфических симптомов, по которым можно было бы установить вид растения, вызвавшего отравление. О том, каким ядовитым растением отравился ребенок, можно узнать с помощью следующих вопросов: как выглядело растение, где, на каком месте оно было сорвано. При отравлении ребенка в первую очередь нужно освободить организм от яда, а именно: напоить его водой, промыть желудок и дать активированный уголь.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх