Завершилось расследование о мошенничестве в клинике "Сибирская"

Они развели на деньги 165 тюменцев

В Тюмени завершилось расследование дело о мошенничестве в клинике, которая выдавала себя за медицинскую организацию. Ее клиентов обманули на сумму более 16 млн рублей.

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одиннадцати  жителей Краснодара, Хабаровска и Тюмени. 

По версии следствия, в 2016 году жители Краснодара и Хабаровска с целью хищения денежных средств в сфере оказания медицинских услуг организовали в Тюмени преступную группу из 11 человек. Они открыли медицинский центр от имени специально созданного ООО «Клиника «Сибирская», в котором якобы оказывались платные косметологические и медицинские услуги.

Сотрудники call-центра приглашали граждан на бесплатную медицинскую диагностику. Обвиняемые вводили в заблуждение обратившихся граждан путем  инсценировки медицинского приема и диагностирования на оборудовании «MULTISCAN BC». 

Далее пациентам сообщалась ложная информация о наличии заболеваний, излечение от которых гарантировалось клиникой за определенную сумму. При отсутствии денежных средств у потерпевших, с ними заключали кредитные договоры на оплату «процедур».

В результате преступных действий обвиняемых в период с 2017 по 2019 годы 165 пациентам был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

В ходе следствия на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 30 млн рублей.

Уголовное дело, насчитывающее 316 томов, направлено для рассмотрения в Калининский районный суд Тюмени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх