В Тюмени прошел суд над 10 участниками террористической ячейки

Они вербовали в свои ряды новых членов из местных мусульман

Сегодня, 4 августа, в Тюмени оглашен приговор десяти участникам террористической ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена на территории РФ).

Суд установил, что группировка вела целенаправленную работу по формированию материально-технического и финансового обеспечения организации, признанной в России террористической. Ее лидеры распространяли среди жителей региона террористическую идеологию, проводили собрания, на которых вербовали в свои ряды новых членов из местных мусульман. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Подсудимые занимались антиконституционной деятельностью, направленной на свержение насильственным путем действующей власти, основанной на доктрине создания так называемого «всемирного халифата» и разрушении институтов светского общества.

Напомним, во время обыска у обвиняемых были изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы, гаджеты, диски и флеш-карты, используемые для противоправной деятельности. 

Задержали участников группировки оперативники регионального управления ФСБ по Тюменской области в ноябре 2019 года. В числе подсудимых Марат Сайбаталов, осуждённый за создание террористической организации еще в 2005 году к шести годам лишения свободы, но оправданный Европейским судом по правам человека.

Центральный окружной военный суд приговорил обвиняемых к длительным срокам заключений от 11 до 18 лет. 

Часть наказания осуждённые будут отбывать в тюрьме, оставшийся срок - в исправительной колонии строгого режима. Суд лишил двух участников запрещённой организации военного и специального звания.

В срок отбывания наказания всем осужденным зачтено время задержания и содержания под стражей, из расчета 1 день - за 1 день.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх