Тюменец подал в суд на военкомат

Врачебная комиссия признала его годным к военной службе

Суд Тюмени отказал 23-летнему горожанину, который подавал иск к призывной комиссии и военкомату. Молодой человек посчитал незаконным решение призывной комиссии и просил суд его отменить. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Военно-врачебная комиссия признала его годным к военной службе. Парню выдали повестку для отправки в армию, но вместо этого он обратился с иском в суд. По его мнению, на момент решения призывной комиссии он полностью не прошел медицинское освидетельствование, и не было всех результатов обязательных диагностических исследований его здоровья. Он считает, что его заболевание позволяет признать его ограниченно годным, а врачи не учли его жалоб.

Выступая на суде, представитель военного комиссариата заявила, что 12 мая 2021 года призывник прошел медосвидетельствование, и все результаты зафиксированы в его учетной карточке. Парню определена категория годности «Б» («годен к военной службе с незначительными ограничениями»). Таким образом, жалобы и проведенные исследования приняты во внимание врачебной комиссией и оценены при определении категории годности.

15 сентября 2021 года Калининский районный суд Тюмени назначил по этому административному делу военно-врачебную экспертизу. По ее заключению у призывника установлен «правосторонний сколеоз поясничного отдела позвоночника первой степени без нарушений функции и хронический гастродуоденит вне обострения». Что не является основанием для признания его негодным к военной службе. 

На основании этого суд пришел к выводу, что оспариваемое решение призывной комиссии от 12 мая 2021 года является законным и не нарушает прав истца.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх