В квартире тюменской журналистки силовики проводят обыски

По некоторым данным, Юлия Глазова проходит по делу как одна из участников антивоенного проекта «Утро Февраля»

Силовики проводят обыски в квартире у тюменской журналистки - экс-редактора портала «ТюменьPro» и внештатного корреспондента сибирского отделения «Радио Свобода» — «Сибирь.Реалии» (признан иностранным агентом) Юлии Глазовой.

Как пишет издание «Ъ-Урал» со ссылкой на источник в силовых структурах, мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева, обвиняемого в распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил (ВС) РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

По словам источника, Юлия Глазова может находиться в тесном контакте с Ильей Пономаревым, а также является одним из участником проекта «Утро Февраля». Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Отметим, что следственные мероприятия одновременно проходят в нескольких субъектах РФ по местам проживания администраторов YouTube- и Telegram-каналов, которые принадлежат  уехавшему из России Илье Пономареву. Так, в Екатеринбурге следственные мероприятия прошли в квартире у главного редактора интернет-газеты «Вечерние ведомости» Владислава Постникова.

Илью Пономарева заочно арестовали в России в конце августа. 22 августа комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств призвала правоохранителей дать оценку заявлению Пономарева, который сказал, что к убийству дочери политолога Александра Дугина Дарьи Дугиной причастна «Национальная республиканская армия» (НРА).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх