«Ростелеком» обеспечит мобильным интернетом и голосовой связью почти 3 тысячи жителей Тюменской области

Вышки появятся в восьми районах юга области

Компания «Ростелеком» в Тюменской области планирует построить еще 14 новых базовых станций мобильной связи в рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). До конца 2022 года мобильный интернет и голосовую связь получат еще почти три тысячи жителей региона. Вышки появятся в Вагайском, Голышмановском, Исетском, Нижнетавдинском, Сладковском, Тобольском, Упоровском и Ярковском районах. 

В результате строительства в малых населенных пунктах с численностью от 100 до 500 жителей появятся качественный мобильный интернет и сотовая связь стандартов LTE/4G. Наличие телекоммуникационных услуг открывает населению возможность получать дистанционное образование, пользоваться сервисами дистанционного образования и телемедициной, а также отправлять онлайн-обращения в органы власти.

«Второй этап проекта УЦН стартовал в Тюменской области в ноябре 2021 года. За это время наши специалисты смонтировали более 80 километров оптоволокна и построили пять базовых станций в Голышмановском и Ишимском районах.  Пользователям круглосуточно и бесплатно, даже при нулевом и отрицательном балансе доступны звонки в экстренные оперативные службы и на номера, определенные Правительством РФ для быстрого доступа граждан к государственным информационно-справочным и социальным службам. Например, на короткий номер 122 — горячую линию помощи в условиях пандемии COVID-19», -  рассказал Владимир Барвинский директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком».

Базовые станции подключаются по волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает высокоскоростную мобильную передачу данных, а также позволяет существенно увеличить охват населенных пунктов страны цифровой инфраструктурой.

Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх