В мэрии Тюмени объяснили, зачем ставят качели в центре города

Монтаж 18 качелей возле городской администрации завершат в октябре

Уже в октябре на Городской площади Тюмени завершится установка 18 качелей. Их украсят слоганы, например, такие: «Город, где начинается путь», «Первый город Сибири», «Город, где встречают закаты», «Город, где любуются рассветами»... Качели поместят под навес, вечерами на них будет загораться двойная подсветка.

Похожее украшение уже есть у жителей Казани и Нижнего Новгорода, у москвичей. В столице похожие конструкции можно видеть около памятника Маяковскому на Триумфальной площади.

Как рассказал руководитель управы Центрального округа Артем Павлюченко, он лично был на производстве тюменской компании «Живая сталь» и видел, как кропотливо изготавливают мастера каждую деталь будущей конструкции. Например, для сидений качелей предлагается использовать лучший природный материал – лиственницу или кедр.

«Качели для Городской площади – штучная работа. Для этого объекта был разработан дизайн-проект, техническая документация, например, сразу была предусмотрена основательная установка на добротный фундамент. Средства на качели предусмотрены из городского бюджета. Мы проводили анализ предложений, для такого индивидуального, трудозатратного и материалоемкого заказа сумма приемлемая», – сказал Артем Геннадьевич.

Он считает, что повод для такого решения был весомый: «Городская площадь находится в центре Тюмени, рядом с ней расположен Цветной бульвар с аттракционами, но все они платные. В то же время в центре расположены вузы и школы. Чтобы в любое время и совершенно бесплатно люди могли отлично провести время в комфортной городской среде, в муниципалитете решили наполнить площадь дополнительной функцией. Прежде эта территория, расположенная у администрации города, была достаточно чопорная, площадь не имела определенных функций. Теперь, постепенно трансформируясь под новую идею, Городская площадь будет ближе к людям, можно сказать, более дружелюбной. Люди получат добрый, открытый для всех арт-объект».

Артем Павлюченко также поделился, что в 2024 году планируется начать преображение улицы Первомайской со всеми прилегающими к ней территориями. Сейчас для нее разрабатывают концепцию, через год детально проработают проекты для обновления площади Солнца, сквера Сибирских кошек и Городской площади. И идея с качелями вписывается в эту концепцию.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх