Тюменский хлебокомбинат привлекут к ответственности за гибель работника

Сотрудница была допущена к работе без предварительного медицинского осмотра

В конце июля на Тюменском хлебокомбинате произошел несчастный случай с тестоводом.  Заступив на смену, женщина получила от мастера заявку на изготовление хлеба «Дарницкий».

Тестовод прошла на рабочее место пшеничного участка цеха №1 замесила тесто в тестомесильной машине. Через какое-то время женщину без признаков жизни в корыте брожения теста обнаружил подсобный рабочий. Согласно заключению экспертизы у нее был обнаружен этиловый спирт.

В ходе расследования установлена причина несчастного случая – неудовлетворительная организация производства работ. Работодателем не проведена оценка профессиональных рисков, связанная с возможным получением травмы при вращении деталей оборудования.

При приеме на работу не был проведен вводный инструктаж. Вместе с тем сотрудница была допущена к работе без предварительного медицинского осмотра. Кроме того, ее допустили к самостоятельной работе без стажировки на рабочем мечте и проверке знаний требований охраны труда.

Работодатель не в полном объеме обеспечил средствами индивидуальной защиты работника. Также работодателем не были приняты необходимые меры по отстранению сотрудницы от работы, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства Государственной инспекцией труда приняты меры по привлечению АО «Тюменский хлебокомбинат» к административной ответственности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх