В Ялуторовске во время пьяной драки до смерти забили мужчину

Родственники жертвы вышли в суд с компенсацией морального вреда

В Ялуторовске вынесли приговор 28-летнему Дмитрию Батурину. Он обвиняется в убийстве человека. 

Из материалов дела следует, что 27 февраля 2022 года, ночью мужчина вместе с товарищами приехали в кафе «Виват», где распивали спиртное. После один из друзей предложил поехать в баню. При выходе из кафе к Батурину подошел ранее незнакомый мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что Дмитрий должен оплатить 5 часов сауны, в которую он едет с ними, на что последний ответил отказом. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Гражданин С. не остановился и через некоторое время снова подошел к Батурину и обматерил его. Дмитрий несколько раз ударил его кулаками и головой по лицу.  В результате травм  мужчина скончался на месте.  

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в ее пользу в размере 2,5 млн рублей и в пользу малолетнего сына – 2,5 млн рублей, а также в счет возмещения материального вреда. Также потерпевшая просила суд компенсировать ей расходы на похороны в размере 43 536 рублей, а также выплатить ей компенсацию за счет средств федерального бюджета связанную с понесенными ею расходами на выплату вознаграждения ее представителю в размере 200 тысяч рублей. Сестра потерпевшего также просит взыскать с Батурина компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. 

Подсудимый вину признал. Исковые требования о возмещении материального вреда признает полностью, исковые требования о компенсации морального вреда признает частично, считает завышенным размер компенсации. 

С учетом всех доказательств суд приговорил Дмитрия Батурина к семи годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Исковые требования гражданки С. о взыскании материального вреда в размере 43 536 удовлетворил полностью. В возмещении морального вреда удовлетворил частично. 

Взыскал с ответчика в пользу истца 1 000 000 рублей и в пользу несовершеннолетнего – 1 000 000 рублей. В остальной части иска отказал. 

Взыскал с Батурина в пользу сестры потерпевшего моральный вред в размере 500 000 рублей. Управлению Судебного департамента в Тюменской области оплатить гражданке С. в счет возмещения процессуальных издержек, выплаченных в качестве вознаграждения представителю потерпевшего за участие в уголовном деле, из средств федерального бюджета Российской Федерации в размере 200 000 рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх