Суд отказал тюменцу в иске к призывной комиссии

Призывнику не дали права выбрать медучреждение для обследования

Тюменский суд рассмотрел дело по административному иску Давида М. к призывной комиссии и городскому военкомату. Тюменец пожаловался на то, что ему не дали выбрать медицинское учреждение при направлении на обследование. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 
 
Как стало известно из материалов дела, молодой человек с 18.03.2000 года состоит на воинском учете в Военном комиссариате Ленинского АО Тюмени. Военкомат выдал призывнику  направление в ОКБ №2. 
 
Мужчина подал заявление в военкомат, в котором просил направить его на медицинское освидетельствование в городскую поликлинику №17, но ему было отказано. 
 
В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имел право на выбор медицинской организации и врача с учетом его согласия.

Вместе с тем, в силу федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ» оказание медицинских услуг в целях определения годности к военной службе осуществляется в порядке проведения военно-врачебной экспертизы. 
 
Суд отказал Давиду М. в удовлетворении административного искового заявления. 
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх