Скончался легендарный основатель группы Nazareth

Он трижды приезжал с концертами в Тюмень

Ушел из жизни один из величайших вокалистов всех времен и народов – Дэн Маккаферти. Один из основателей и бывший фронтмен группы Nazareth. Дэн ушел из коллектива еще в 2013 году по состоянию здоровья, он страдал обструктивной болезнью легких. Решение далось нелегко, но выхода другого не было, поскольку певец однажды даже потерял сознание во время концерта.

О смерти сообщил на официальной странице группы, его друг и бас-гитарист Nazareth  Пит Эгнью. Дэн умер 8 ноября в 12:40.

«Это самое печальное сообщение, какое мне когда-либо приходилось делать. Его жена Мэриэнн и вся семья потеряли замечательного любящего мужа и отца, я потерял своего лучшего друга, а мир потерял одного из величайших певцов, которые когда-либо жили», - написал Эгнью.

Несколько месяцев назад, 6 июля 2022 года, ушел из жизни экс-гитарист группы - Мэнни Чарлтон. Он выступал в коллективе до 1990 года. Музыканту было 80 лет. Самым первым из основателей группы скончался ее барабанщик Дэрил Свит. Он умер от сердечного приступа во время гастролей группы в 1999 году.

В Тюмень с концертами коллектив приезжал три раза. Впервые это случилось 24 февраля 1998 года.

Потом ровно через десять лет – в 2008-м  и через три года в 2011-м. Публика была в восторге, музыканты давали пресс-конференции, а Дэн шутил и позировал для местных фотографов.

Группа Nazareth существует с 1968 года. В первоначальный состав, помимо Маккаферти,  входили Мэнни Чарлтон, Пит Эгнью, и Дэрел Свит. Исполнители обрели широкую популярность после выхода в 1975 году альбома Hair of the Dog, благодаря бонусу - композиции Love Hurts.

Впервые  Nazareth побывали в СССР еще в 1990 году. Несколько аншлаговых концертов прошли в Москве и Ленинграде.

После ухода из группы Дэн записал сольный альбом «Last Testament» . С Nazareth  он выпустил 23 студийных альбома.  Группа была супер-популярна в России, благодаря уникальному вокалу Дэна. Больше других публике нравились их такие хиты, как "Love Hurts", «Razamanas», «Telegram», «We Are Animals» и «Hair Of The Dog».

Дэну Маккаферти было 76 лет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх