Виновники лесных пожаров в Тюменской области выплатили 3 млн рублей

Территория, пройденная огнем по сравнению с прошлым годом, сократилась в 12 раз

В Тюменской области подвели итоги пожароопасного сезона. В 2022 году было зарегистрировано 214 лесных пожаров на площади почти 16 тысяч га. Территория, пройденная огнем, сократилась в 12 раз по сравнению с 2021 годом. В два раза уменьшилась и площадь ландшафтных пожаров. За этот год было выявлено 783 виновника пожаров, которые совокупно заплатили более трех миллионов рублей штрафа.

На 14% увеличилсь количество техники и оборудования по сравнению с 2021 годом. Численность десантников возросла почти на 20% и составляет 120 человек. 

В этом году для ликвидации пожаров привлекались 672 единицы техники и 1 131 человек личного состава лесопожарных формирований. Тюменцы также оказывали помощь в тушении лесных и ландшафтных пожаров в ХМАО, Республике Коми и Нижегородской области.

По решению губернатора были выделены средства для приобретения 26 единиц лесопожарной техники и одного комплекса БПЛА для патрулирования лесов. 

Проведено более трех тысяч рейдов по обеспечению соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Работники противопожарной службы совершили более 15 тысяч обходов домов, проинструктировали около 25 тысяч человек.

В будущем году планируется увеличить численности сотрудников противопожарной службы. Намечается передача восьми постов федеральной противопожарной службы Ялуторовского района, 24 муниципальных постов Ишимской зоны.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх