За разглашение данных следствия в Тюмени возбудили уголовное дело

Скорее всего, речь идет о деле Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве 8-летней девочки

В Тюмени следователями возбуждено уголовное дело по статье за разглашение данных предварительного следствия.

«С 7 ноября по настоящее время неустановленными лицами, участвующими в уголовном судопроизводстве, в одной из соцсетей были опубликованы копии протоколов следственных и процессуальных действий, заключений экспертиз и других материалов, связанных с расследованием уголовного дела по факту совершения особо тяжкого преступления», - говорится в сообщении областного следственного управления СКР.

Официально ведомство не раскрывает, по какому  делу утекла информация. Но, скорее всего, речь идет о разглашении материалов бывшим адвокатом Виталия Бережного, обвиняемого в изнасиловании и убийстве 8-летней девочки.

Напомним, правозащитница Елена Шихова покинула Россию. Недавно в одном из telegram-каналов от ее лица были опубликованы снимки тела ребенка, вещдоки, а также документы, к которым адвокат имела доступ.

При этом участники процесса заранее предупреждаются о недопустимости разглашения данных предварительного расследования без разрешения.

Следствием в данный момент проводится необходимый комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.  

Настя Муравьева пропала 30 июня 2021 года в районе Лесобазы. Тело ребенка нашли через полтора месяца. Подозреваемого задержали через шесть дней. Им оказался 40-летний Виталий Бережной. Он признал свою вину. Мужчина рассказал следователям, что заманил девочку в квартиру, изнасиловал и задушил. Позже обвиняемый стал свою вину отрицать и заявил о пытках, а затем написал письмо Владимиру Путину, в котором просил разобраться. 

В настоящее время уголовное дело в отношении Виталия Бережного передано в Верховный суд РФ для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудимости дела.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх