За год в Тюменской области выросло количество коррупционных преступлений

Из-за преступных схем чаще всего страдает строительная сфера, соцзащита, муниципальные закупки

В Тюменской области за год почти вдвое увеличилось количество коррупционных преступлений.

По итогам 2021 года следователями второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тюменской области было рассмотрено 43 уголовных дела, а с начала текущего года уже 97. Эксперты говорят, что в случае с коррупцией, которая носит скрытый характер преступления, рост количества дел – это показатель системной, последовательной и эффективной работы правоохранительных органов.

Из-за преступных схем чаще всего страдает строительная сфера, социальная защита населения, различные муниципальные закупки. Принято считать, что такой ущерб наносят только крупные предприниматели или должностные лица, но коррупция – это не только взятка. Это значительно более широкий круг деяний, среди которых в том числе покровительство, злоупотребление должностными полномочиями и лоббизм.

Так, одно из последних расследованных дел было возбуждено в отношении местного жителя областного центра. Мужчина из корыстных побуждений разработал схему хищения денег у горожан. Представляясь оперативным сотрудником ФСБ, он соврал одному из жителей города о проводимых в его отношении оперативных мероприятиях. Избежать «задержания» можно было за один миллион рублей. Задержали подозреваемого в момент передачи денежных средств.

Еще одним громким делом стала история бывшего замначальника УФСИН по Тюменской области Андрея Рукосмотрова. Его обвинили в получении взятки при закупке ингредиентов для киселя. Сумма взяток составила 360 тысяч рублей.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх