Начался суд над участницей полумиллиардного ограбления тюменского банка

Инесса Бранденбург была задержана в Испании и экстрадирована в Россию

В Тюмени начались первые слушания по уголовному делу бывшего заместителя председателя правления «Сибирского банка реконструкции и развития» Инессы Бранденбург. Она обвиняется в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 
 
Напомним, еще в 2018 году Бранденбург похитила из хранилища банка более 561 миллиона рублей, которые с помощью подельника вынесла в спортивных сумках.  
 
Женщину объявили в федеральный розыск. В 2021 году Интерпол задержал ее в Испании, а в июле 2022 года в ходе экстрадиции передал российскому правосудию. 
 
В суде оглашено обвинительное заключение. Подсудимая признает свою вину. Бранденбург заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и добровольно возместила 1 млн рублей.  
 
По делу заявлен гражданский иск о взыскании в солидарном порядке со всех фигурантов дела материального вреда в размере 545 280 424 рубля.  
 
18 января 2019 года Калининский районный суд вынес приговор в отношении троих соучастников преступной группы. Они признаны виновными в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Суд назначил Дмитрию Мануилову, Игорю Горбоносову и Сергею Кузнецову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима. 
 
Следующее судебное заседание состоится 24 января 2023 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх