За травмированного на тюменской стройке рабочего начальника участка приговорили к штрафу

Источник фото
Наша Газета
Ранее на него возбудили уголовное дело

Тюменский суд прекратил уголовное дело 28-летнего начальника участка тюменской строительной организации Нурлана А. Его оштрафовали на 40 тысяч рублей. Мужчина обвинялся в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 
 
Как стало известно из материалов дела, приказом директора ООО «Триумф» в ноябре 2021 года Нурлана назначили ответственным за охрану труда, технику безопасности и санитарное состояние помещений на объекте строительства. Он должен был проводить инструктажи по работе на высоте. 
 
Утром 16 июня 2022 года на строительстве многоквартирного жилого дома ГП-4 в створе улиц Воронинская, 47 и Охотская в Тюмени бригада монтажников приступила к строительству монолитного каркаса здания. На основании наряда допуска Нурлан отправил работников на стройку, но, как говорится в уголовном деле, «не довел им надлежащим образом требования техники безопасности и охраны труда при работах на высоте». 
 
Около 10 часов утра, демонтируя опалубку плиты перекрытия 5 этажа, один из работников попытался закрепиться монтажным поясом к выпускам арматуры. Что не предусмотрено правилами безопасности. Оступившись, мужчина сорвался и, упав на третий этаж, сломал шесть грудных позвонков, два ребра, раздробил кости таза и ушиб легкие. 
 
По факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ следственные органы привлекли Нурлана к уголовной ответственности. Но потерпевший заявил, что не имеет претензий к подсудимому, который принес ему свои извинения и самостоятельно компенсировал моральный вред на сумму в 50 тысяч рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх