На пожарах из-за непотушенной сигареты погиб 41 тюменец

Источник фото
ГУ МЧС России по Тюменской области
В этом году жертвами курения стали два человека

В 2022 году в Тюменской области неосторожное обращение с огнем при курении стало причиной 272 пожаров. В результате вредной привычки погиб сорок один тюменец, двенадцать травмированы. В наступившем году по этой причине зарегистрировано двенадцать пожаров, два человека погибли и три получили травмы. 

Неосторожное обращение с огнем при курении - одна из самых распространенных причин пожаров. Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. При таких пожарах огонь нередко переходит и в квартиры. 

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления может превратиться в пожар. 

К сожалению, не редки пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками. При этом все случаи похожи один на другой. Пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее сначала загорается постель, а затем мебель в помещении. Пожар по причине курения в нетрезвом состоянии, да еще в постели, можно назвать самой опасной разновидностью возникновения пожара, потому что в этом случае люди гибнут от угарного газа, произошедшего от продуктов горения. 

Напомним, 2 февраля 2023 года депутаты Тюменской областной думы внесли изменения в региональный закон. В частности, запрещается курение у подъездов многоквартирных домов, в павильонах остановочных пунктов и рядом с ними. А также в подземных и надземных пешеходных переходах, у входов в помещения, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли и общественного питания.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх