С начала года на тюменских дачах произошло 11 пожаров

Источник фото
кадр из видео ГУ МЧС по Тюменской области
Основная причина возгораний - нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей

С начала 2023 года на территории садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ Тюмени произошло 11 пожаров.

Как сообщили в городском департаменте безопасности жизнедеятельности, основными причинами возгораний были нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и короткое замыкание электропроводки в результате нарушения правил технической эксплуатации электроустановок потребителями.

Так, на пожаре в тюменском СНТ «Дружба» погиб мужчина. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неправильной эксплуатации печи.

Дачникам рекомендуют выполнять основные правила, чтобы избежать опасных ситуаций, которые могут закончиться трагедией. Важно, к примеру, периодически осматривать состояние дымоходов печей и каминов, не перекаливать печи, соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми и электрическими приборами. Нужно понимать, что эксплуатировать электропроводку и кабели с нарушением изоляции запрещено, кроме того, нельзя перегружать электросеть.

В дому нужно иметь первичные средства пожаротушения (огнетушители, вода, песок, кошма, асбестовое полотно, ведро, лопата и др.).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх