В Красноярске поймали двух молодых людей, которые "минировали" школы в Тюмени

Источник фото
СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия
Они могут получить от шести до восьми лет лишения свободы

Двух 18-летних жителей Красноярска будут судить за ложные сообщения об актах терроризма в школах, детских садах и иных объектах социальной инфраструктуры. Молодые люди "минировали" объекты в Тюмени, Красноярске, Иваново и Тольятти.

В ходе расследования одному из молодых людей предъявлено обвинение в совершении 10 эпизодов преступлений, второму – по одному эпизоду преступления.

В конце декабря 2021 года обвиняемые  в ходе общения с неустановленными лицами в одной из групп в мессенджере, в целях дестабилизации деятельности органов власти и инфраструктуры, посредством электронной почты организовали направление в муниципальные учреждения и ГУ МЧС по Красноярскому краю заведомо ложной информации о минировании школ, детских садов и иных объектов социальной инфраструктуры в городе Красноярске.

В дальнейшем, один из обвиняемых, действуя по аналогичной схеме, в период с 14 по 20 января 2022 года продолжил преступную деятельность, направляя ложную информацию об актах терроризма в школах, детских садах и иных учреждениях городов Красноярска, Иваново, Тольятти и Тюмени.

По месту жительства обвиняемых обнаружены и изъяты сотовые телефоны, компьютерная техника, содержащие сведения о причастности школьников к совершению указанных преступных деяний.

Обвиняемые задержаны в результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.  

За совершение данных преступлений санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх