Осуждена банда мошенников, которая "разводила" на деньги тюменских пенсионеров

Источник фото
Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области
Они разыгрывали представление по телефону, о якобы случившемся с их родственником ДТП

Оглашен приговор 34-летнему Янушу Казаченко, 25-летнему Николаю Панченко, 36-летнему Сергею Казаченко и 26-летнему Владимиру Кузьменко. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 
 
В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба, организованной группой. В общей сложности ими было похищено более 3 млн рублей. 
 
В октябре 2020 года один из фигурантов решил путем обмана похищать деньги у пожилых жителей Тюменской области и Красноярского края. Для осуществления своего замысла, он привлек троих родственников, объединившись с ними в организованную преступную группу. 
 
Они звонили на стационарные номера телефонов, когда трубку поднимал пожилой человек. Согласно отведенной роли, один из них представлялся сыном или внуком и сообщал ложную информацию о совершении ДТП со смертельным исходом. Другой соучастник, выдавая себя за сотрудника полиции, подтверждал информацию. В ходе телефонного разговора пожилым людям предлагалось заплатить деньги за возможность избежать уголовной ответственности. 

Если потерпевшие соглашались, мошенники, не прекращая телефонный разговор и не давая им возможности связаться с родными для прояснения ситуации организовывали прибытие за деньгами водителя такси, либо курьера.  
 
Курьеры, не знавшие о преступных действиях, получали денежные средства и переводили их мошенникам. 
 
В декабре 2020 года фигуранты дела были задержаны в Омске и по решению суда заключены под стражу. В судебном заседании подсудимые вину признали, но были не согласны, что действовали в организованной преступной группе. 

Подсудимые частично возместили ущерб потерпевшим, Сергей Казаченко полностью.  
 
Суд назначил наказание Янушу Казаченко в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, Николаю Панченко - 7 лет,  Сергею Казаченко - 3 года 3 месяца, Владимиру Кузьменко - 4 года лишения свободы. Всем с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  
 
Гражданские иски 18-ти потерпевших о взыскании причиненного материального ущерба на общую сумму более 2 млн рублей судов удовлетворены.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх