В тюменском селе собаки задрали два десятка овец

Источник фото
Вадим Квасюк
Хозяева пса теперь выплатят ущерб фермеру в размере около 160 тысяч рублей

Викуловский райсуд частично удовлетворил исковые требования местного фермера в размере 157 500 рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 
 
Из материалов гражданского дела следует, что с мая по июль 2021 года собаки, принадлежащие ответчикам, проникли в загон и задрали 20 овец общим весом 500 кг. Сумма причиненного ущерба в виде убытков составила 175 тысяч рублей из расчета 1 кг закупочной цены мяса баранины стоимостью 350 рублей. 
 
Истец пояснил, что у него в хозяйстве имеется скот, в том числе овцы, которых он разводит для продажи. Собаки задрали в загоне на пастбище более 30 овец, из которых 20 взрослых, остальные - ягнята. Ответчики причастность своих собак к гибели животных не отрицали, обещали рассчитаться. Ущерб предъявлен только за гибель 20 взрослых овец. За пострадавших ягнят ущерб к Александру и Татьяне не предъявлялся. 
 
Александр К. и его представитель просили суд в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку истцом не представлено доказательств размера убытков в виду отсутствия точных сведений и оформленных документов, свидетельствующих о гибели животных, их взвешивании, количестве, а также вины ответчика в причинении ущерба истцу. При этом ответчик не отрицал тот факт, что он является односельчанином истца. У него в хозяйстве имеется собака, которая содержится в вольере. На период его вахты уход за собакой осуществляется супругой Татьяной. Собака была заведена им для охраны домовладения и является общей с супругой хозяйством. Других собак в хозяйстве не содержится. Также пояснил, что не допускают бесконтрольного выгула собаки.     
 
Доводы представителя ответчика о недоказанности виновности в причинении материального ущерба в виде убытков истцу суд не признал состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью представленных в деле доказательств. 
 
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх