В Тюменской области объявлен карантин из-за смертельной инфекции

Источник фото
Управление ветеринарии Тюменской области
Постановление подписал губернатор Александр Моор

В Казанском районе объявлен карантин по бешенству. При проведении лабораторных исследований в образце патологического материала, отобранного от лисицы.

Он начал действовать еще вчера, 21 февраля. Постановление подписал губернатор Тюменской области Александр Моор. Очаг бешенства расположен на территории личного подсобного хозяйства в деревне Баландина Казанского района. Территория в радиусе 3 км от эпизоотического очага объявлена неблагополучным пунктом.

Мероприятия по ликвидации заболевания проводятся в соответствии с ветеринарным законодательством.
 
Бешенство - острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Источником возбудителя являются больные и находящиеся в инкубационном периоде болезни восприимчивые животные.

Резервуаром возбудителя являются восприимчивые животные семейств псовых, кошачьих, куньих. Передача возбудителя осуществляется контактным путем (при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку). Факторами передачи возбудителя являются слюна больных восприимчивых животных, трупы павших от бешенства восприимчивых животных.

 Управление ветеринарии по Тюменской области обращает внимание о необходимости  немедленного извещения специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели животных. А также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание. В случае захода диких животных в населенные пункты рекомендовано не приближаться к ним и не подкармливать. Если вас все же укусило животное, то необходимо как можно раньше промыть рану концентрированным мыльным раствором и незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх