Тюменский депздрав отказал ветерану ВОВ в льготных лекарствах

Источник фото
Вадим Квасюк
Для восстановления прав 96-летней женщины с иском в суд обратилась прокуратура

Тюменский суд защитил права участника ВОВ на получение льготных лекарств. Ранее 96-летнему ветерану отказали в праве на льготы из-за бюрократических проволочек. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Восстановить справедливость помогла прокуратура, которая подготовила иск к ОКБ №2, региональному департаменту здравоохранения и отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тюменской области.  

Как стало известно из представленных суду материалов, прокуратурой проведена проверка по обращению 96-летней Анастасии Петровны об отказе в назначении жизненно важных лекарственных препаратов.  

Установлено, что истица является участником Великой Отечественной войны, инвалидом 2 группы и имеет право на набор социальных услуг в виде льготного лекарственного обеспечения.  

Она зарегистрирована в Москве, но в настоящее время в связи с состоянием здоровья и возрастом проживает с внучкой в Тюмени. Прикреплена и наблюдается во взрослой поликлинике ОКБ №2.  

Рецептурные бланки в рамках государственной социальной помощи сроком на один месяц на лекарства, назначенные ветерану, были оформлены в ОКБ №2  31 августа 2022 года. Таким образом, по сентябрь 2022 года включительно пациент была обеспечена рекомендованными препаратами. Однако в последующем ей в лекарствах было отказано в связи с необходимостью прохождения процедуры идентификации в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Суд удовлетворил исковые требования и признал право Анастасии Петровны П. на бесплатное обеспечение лекарствами за счет средств бюджета Тюменской области. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх