Тюменка подала в суд на УК из-за шума в системе отопления

Источник фото
Наша Газета
Фемида после экспертизы присудила женщине компенсацию

Тюменка подала в суд на управляющую компанию из-за шума в квартире. Исковое заявление было направлено к ООО УК «Фаворит». Женщина просила привести общее домовое имущество в соответствии с нормативными требованиями, взыскании компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.

Женщина является собственником квартиры в доме по ул. Широтной в Тюмени. Проживает там с лета 2021 года. В сентябре с момента подачи отопления в дом над жилыми комнатами истицы стал слышен бытовой шум, который становился сильнее в ночное время. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Женщина обратилась в управляющую компанию с заявкой проверить работу системы отопления. Однако ответчик ее просьбу проигнорировал. 

После прекращения отопительного сезона шум исчез. В 2022 году с началом холодов он возник снова. Женщина с иском обратилась в суд.

Была назначена экспертиза. Согласно заключению, показатели уровней звукового давления от работы инженерно-технологического оборудования превышают предельно допустимые уровни.

Суд обязал ООО УК «Фаворит» устранить нарушения прав Марины М. путем приведения уровня шума в соответствии с требованиями санитарных норм и правил. Взыскал с УК в пользу истца  компенсацию морального вреда в сумме 50 тысяч рублей, штраф в размере 25 тысяч рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 30 000 рублей, госпошлину - 600 рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх