Правильный шашлык: как не навредить здоровью и природе

Источник фото
torange.biz
В материале "Нашей Газеты" - советы по выбору мяса, маринада и места для отдыха на майские праздники

Тюменцев ждут продолжительные майские выходные. «Праздничные каникулы» нам подарили День весны и труда и День Победы. Долгожданный отдых у многих ассоциируется с поездками на природу, главным атрибутом которых, конечно же, является приготовление шашлыков. В этом году в связи с пожароопасным режимом сделать это можно будет только в определенных местах. «Наша Газета» подготовила материал, в котором вы найдете советы, как приготовить вкусный и полезный шашлык, при этом не навредив здоровью, фигуре и природе. 

                                                      Шашлык начинается с мяса

Отправляясь на шашлыки, вы должны сделать выбор — свинина, говядина, баранина или курица? В этом вопросе каждый должен ориентироваться на свой вкус, но беспроигрышной классикой в нашей стране, конечно же, считается шейка свинины. Это мясо мягкое и быстро готовится. 

Если вы бережете фигуру, то самым лучшим вариантом будет шашлык из мяса курицы или индейки. Это сухое мясо, так что в процессе приготовления необходимо постараться не передержать его на мангале.

Наша Газета

Баранина обладает неповторимым ароматом. Она также хороша для шашлыка. Для жарки на мангале лучше всего подходит корейка.

Сложнее всего будет с мясом говядины. Оно дольше готовится и при этом требует внимательности, а иначе — вы рискуете получить жесткий и сухой шашлык.

                                                             Маринад - всему голова

Один из самых важных этапов в процессе приготовления шашлыка — это мариновка. Со времен СССР в нашей стране прочно укрепилась традиция использовать для этой цели уксус, однако сегодня эксперты настоятельно не советуют этого делать.

Вариантов у вас масса. Кусочки мяса, нарезанные поперёк волокон, можно замачивать во всём, что душе угодно: коньяк, водка, вино, мёд, кефир, гранатовый сок, незаменим и лимонный соус. Лучше всего замариновать мясо с вечера перед поездкой на природу и оставить его на ночь. Тогда оно хорошо пропитается соусом и будет мягким.

Наша Газета

Свиную шейку советуют мариновать с луком, солью и перцем. Эти ингредиенты подчеркнут вкус мяса.

Для курицы и индейки подойдет маринад из сметаны, натурального йогурта или обычного майонеза. Небольшое количество чеснока придаст приятный аромат. Добавьте зелени и готово.

А вот баранину специалисты советуют не разбавлять сторонними ингредиентами. Само по себе мясо баранины обладает специфическим вкусом и ароматом, так что его можно просто посолить и отправить жариться.

Какое бы мясо вы ни выбрали для шашлыка, специалисты советуют на шампур также  нанизывать лук, помидоры или любые другие овощи. Мясо впитает их аромат, а у вас получится отличный гарнир.

                                                         Как правильно выбрать угли?

Это только на первый взгляд кажется, что угли не играют существенной роли в процессе приготовления. На самом деле они могут как испортить впечатления от трапезы, так и помочь вам, добавив пикантных ноток блюду.

Наша Газета

Так, для приготовления шашлыка совершенно не подходят угли из выделяющих смолу пород дерева: ели, пихты, сосны. Лучше выбрать в магазине угли из берёзы. Аромат мясу придаст брошенная на угольки веточка фруктового дерева — например, вишни.

                                                               Помним о безопасности

Лучше всего делать шашлыки в специально оборудованных для этого местах. В ином случае вы рискуете нарваться на солидный штраф. После введения особого противопожарного режима, который действует в Тюменской области с 3 апреля, приготовление шашлыков даже на дачных участках станет делом незаконным.

Как поясняют специалисты регионального управления МЧС, действует норматив на минимально допустимое расстояние от мангала до жилых и хозяйственных построек, но документ о введении особого противопожарного режима аннулировал эти правила. И теперь разведение открытого огня даже на своем приусадебном участке запрещено. Если по вине дачника произойдет пожар, его оштрафуют на сумму 20 тысяч рублей.

Если вы хотите приготовить шашлык именно у себя на даче, воспользуйтесь грилем или тандыром.

Наша Газета

Фото: https://proehal.ru/

Для приготовления же шашлыка на открытом огне под Тюменью оборудованы специальные места -  это 14 участков леса, обустроенных комплектами беседок с мангалами, а также территория Гилёвской рощи.

Со списком легальных мест для отдыха можно ознакомиться на сайте администрации Тюмени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх