В Тюменской области растет статистика по индивидуальному строительству. За минувший год в регионе построили и оформили в собственность 11 тыс. 167 индивидуальных жилых домов. Показатель превышает данные 2024 года на 29 %.
Как отметил замруководителя областного управления Росреестра Игорь Ткаченко, строительство своего дома является способом улучшения жилищных условий. Учитывая это, предусмотрен комплекс мер, направленный на стимулирование оформления земельных участков, зданий и сооружений гражданами и юридическими лицами.
По итогам 2025 года срок кадастрового учета и регистрации прав на бытовую недвижимость составлял 1,8 дня, а в электронном виде – 1,3 рабочих дня.
В ведомстве напоминают, что законом, который разработан по инициативе Росреестра, введен принцип "построил – оформи": эксплуатировать построенные здания и сооружения можно только после их оформления.