Тюмень окутал смог и запах гари

Юго-западный ветер несет дым от пылающих лесных пожаров в Тюменском районе

Сегодня, 5 мая, с утра Тюмень окутал смог и запах гари. Это связано с природными пожарами, которые бушуют в области, в том числе крупный пожар в селе Успенка, который до сих пор не могут потушить.

По данным сервиса IQAir, в настоящее время концентрация PM2.5, то есть взвешенных твердых микрочастиц, в Тюмени в 1,4 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха. При этом индекс AQI находится в норме — на отметке 29.

В Тюмени сейчас +20 градусов, дует ветер юго-западного направления. Он и приносит запах гари от действующих пожаров.

Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, на утро пятницы в регионе  зарегистрировано десять лесных пожаров, пять из них локализованы. Также за сутки удалось ликвидировать один пожар.

В Ишимской, Тюменской и Уватской авиазонах сегодня установлен третий класс пожарной опасности (средняя степень), в Тобольской авиазоне – четвертый класс пожарной опасности.

Напомним, днем 4 мая возник крупный пожар в селе Успенка, кторый находится в 33 км от Тюмени. Там сгорели 13 жилых домов. Были эвакуированы 360 человек из социальных учреждений: 324 человека из детского психоневрологического дома-интерната и 36 постояльцев из комплексного центра соцобслуживания.

В Тюменской области действует особый противопожарный период. Жителям запрещено посещать леса и разводить открытый огонь.

В период особого противопожарного режима ужесточается ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Значительно увеличились и штрафы: на граждан - от 10 до 20 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей; на юрлица – от 400 до 800 тыс. рублей.

Сообщить о природном пожаре можно по телефону 8-800-100-94-00, через мобильное приложение «Берегите лес» или по номеру 112.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх