На всей территории Тюменской области введен режим ЧС

На данный момент в регионе бушуют пожары сразу в нескольких населенных пунктах

В связи с лесными пожарами с сегодняшнего дня, 7 мая, на всей территории Тюменской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Моор. Он обратился к жителям региона:

«На территории Тюменской области в последние дни складывается очень напряженная обстановка, связанная с пожарами. Каждый день мы фиксируем новые очаги ландшафтных, лесных пожаров. Всё это усугубляется очень жаркой, сухой погодой и сильным ветром. С учетом складывающейся обстановки мной принято решение с 7 мая ввести режим чрезвычайной ситуации на всей территории Тюменской», — отмети глава региона.

По его словам, на данный момент на борьбу со стихией задействованы все силы и средства. Весь личный состав МЧС трудится на пожарах. Больше 1 тыс. 100 человек областной противопожарной службы и сотрудников Авиалесоохраны также работают на тушении. Привлечены 130 профессиональных десантников из других регионов. Пять вертолетов и один самолет работают на тушении с воздуха круглые сутки.

«К сожалению, огонь перебрасывается и на жилые строения наших населенных пунктов. Мы видим, что в большинстве случаев причинами возгораний по-прежнему является человеческий фактор. Это неосторожное обращение с огнем, разведение костров, люди жарят шашлыки, сжигают траву у себя на домашних участках. Обращаюсь к вам еще раз: соблюдайте все противопожарные меры. Не нужно ходить в лес, не нужно выезжать на пикники, разводить открытый огонь на дачных участках, а если видите, что друзья, родственники, соседи делают это, остановите их, пожалуйста», — подчеркнул Александр Моор.

Тем временем на данный момент в Тюменской области бушуют пожары сразу в нескольких населенных пунктах. Так, огонь охватил Богдадинск и Нижнюю Тавду.

В Богандинском огонь с сухой растительности перекинулся на дома на ул. Таежной, а затем и здание пилорамы. По оперативным данным, огонь уничтожил несколько строений и пилораму, пять жилых дом в разной степени повреждены огнем. Сведений о погибших и пострадавших не поступало.  Людей эвакуируют, в Богандинской школе №1 развернут пункт временного размещения. На месте работают 14 единиц техники и 54 человека.

В Нижней Тавде огонь так же перекинулся на жилые дома. Некоторые сгорели дотла.

Из-за плохой видимости на автодороге «Иртыш» в Варгашинском округе Курганской области ограничено движение для транспорта.

По данным пресс-службы управления МВД региона, ограничено движение транспорта на участке с 313 по 316 километры трассы. На федеральной автодороге «Курган - Подъезд к Тюмени» сотрудниками Госавтоинспекции организовано реверсивное движение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх