В Тюменской области резко выросли цены на ритуальные услуги

В первом квартале текущего года похоронные затраты превысили уровень инфляции

В Тюменской области с начала года резко подорожали ритуальные услуги. Наш регион вошел в число тех, где похоронные затраты превысили уровень инфляции. За первый квартал оборот рынка увеличился на 121%.

В целом по итогам марта «отличились» все регионы УрФО. На Ямале объем оборота составил 124%, в Челябинской области почти 116%, в Курганской области более 107% и в Свердловской области 106%.

По данным Росстата, в целом по России за три первых месяца 2023 года оборот рынка ритуальных услуг достиг 7,6 миллиардов рублей. Это на 4,2% больше, чем месяцем ранее. А годовая инфляция по итогам первого квартала, как сообщал зампред Бака России Алексей Заботкин, опустилась ниже 4%.

По России в среднем минимальный пакет похоронных услуг на конец 2022 года составлял 23,6 тысячи рублей. Однако, реальные затраты на похороны редко где укладываются в эту сумму и в разы превышают госрасценки. Кроме того, значительная часть оборота в ритуальных услугах приходится на наличные деньги, которые учету не подлежат. 

В Тюменской области средние расходы на похороны составляют 13,2 тысячи рублей. В среднем же цена на организацию похорон составляла около 16 тысяч. Правда, в эту стоимость не включены копка могилы, захоронение, одежда и белье для умершего.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх