За неделю тюменцы перевели интернет-мошенникам 25 млн рублей

Наибольшая сумма похищенных денежных средств составила 6 млн рублей

За минувшую неделю, с 15 по 21 мая, 82 жителя Тюменской области пострадали от телефонных и интернет-мошенников. Общая сумма похищенных средств составила 25 млн рублей.

Как сообщили в региональной прокуратуре, злоумышленники использовали страницы различных соцсетей, обманывали потерпевших при сделках купли-продажи через сайты объявлений, а также предлагали сверхдоход от вкладов в мнимую инвестиционную деятельность.

Одной из самых распространенных мошеннических схем является «звонок из службы безопасности банка», либо «правоохранительных органов» и совершение хищения денежных средств под предлогом предотвращения их «списания».

Наибольшая сумма похищенных денежных средств составила 6 млн рублей. Неизвестный позвонил на телефон жителю Тюмени и представился сотрудником полиции. Звонивший обратился к потерпевшему по имени и отчеству, сообщив, что мошенники пытаются завладеть его безналичными денежными средствами и оформить на его имя кредит. Он предложил тюменцу самостоятельно оформить кредит и перечислись деньги на некий «безопасный счет».

Следуя инструкциям потерпевший оформил в различных банках кредиты на общую сумму 6 млн рублей и перечислил их на счета, указанные неизвестным.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх