Евгений Заболотный: бюджет 2022 года позволил выполнить все обязательства перед тюменцами

Источник фото
Тюменская городская дума
Все проекты, которые горожане обозначали в рамках инициативного бюджетирования,  были исполнены

На очередном заседании  Тюменской гордумы депутаты одобрили проект решения профильной комиссии  об исполнении бюджета за 2022 год.

Заместитель главы города Андрей Пилипчук отметил, что бюджет 2022 года стал самым большим бюджетом по уровню доходов и расходов за последние годы. По его словам, ежегодно увеличивается объем поддержки жителей через предоставление налоговых льгот и вычетов. В 2022 году объем такой поддержки составил более 1,8 миллиарда рублей – это 9 процентов от собственных доходов.

Он также подчеркнул, что бюджет прошлого года был бюджетом развития. Почти треть бюджета - 11,7 миллиардов рублей было направлено на развитие городской инфраструктуры, в том числе, на реализацию новых проектов по трансформации городского пространства.  В это направление было вложено средств почти в два раза больше, чем годом ранее.

Депутат Сергей Пыхалов поинтересовался, какие работы были проведены в логу реки Тюменки. На него развернутый ответ дал заместитель главы города Петр Вагин. По его словам, в областном центре по уборке мусора была проведена огромная работа. Ликвидировано 57 свалок, на которых находилось 20 тысяч тонн мусора, в том числе, 116 тонн автомобильных покрышек. Затраты составили около 20 миллионов рублей.

«В логу в прошлом году мы убрали 1800 тонн мусора, в этом году планируется вывезти 1600 тонн отходов», - уточнил Петр Вагин.

Депутат Юрий Коновалов отметил качественное исполнение бюджета.

«Администрация города со всей ответственностью подошла к исполнению бюджета, и он останется в памяти по многим  положительным моментам. 2022 год запомнится открытием первой пешеходной улицы Дзержинского. Людям она понравилась, и туда приходят прогуляться со всего города», - подчеркнул депутат.  

Глава города Руслан Кухарук отметил, что расходная часть бюджета составила 46 миллиардов рублей.

«Это не просто цифры, это новые благоустроенные дворы, обновленные общественные пространства, дорожная инфраструктура. И жители нашего города принимали активное участие в определении судьбы той или иной территории. Мы работали одной дружной командой администрации города и депутатов городской думы. И мы смогли этот бюджет с достоинством исполнить. Это очень серьезные показатели и ответственность. И все проекты, которые тюменцы обозначали в рамках инициативного бюджетирования, мы все с вами исполнили», - подчеркнул глава города.

Председатель Тюменской гордумы Евгений Заболотный отметил, что 2022 год был очень насыщенным.

«У нас были трудности в экономике, и продолжалась пандемия коронавируса, но город развивался. И все, что необходимо было сделать, мы обеспечили финансированием. Поэтому и доходная и расходная части бюджета соответствуют  той работе, которая была нами проделана. Она была выполнена большой управленческой командой. И администрацией города, и руководителями бюджетных учреждений, и депутатами. Выросли собственные доходы города.  Они росли на протяжении всех пяти лет работы гордумы седьмого созыва и в целом были увеличены на 45 процентов, порядка 18 миллиардов рублей. Это собственные доходы Тюмени, получаемые за счет налогов, которые платят в бюджет наши предприниматели и физические лица», - пояснил Евгений Заболотный.

Он также подчеркнул, что на поддержку бизнеса было направлено 823 миллиона рублей. И за счет, в том числе, этих средств предпринимательство развивалось, и приносило новые доходы в бюджет города.

«Бюджет был, безусловно, бюджетом развития и это радует, потому что без движения вперед и только проедая средства, нельзя говорить об успехах города», - заметил председатель гордумы.   

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх