Тюменский нарколог объяснил, может ли передаваться алкоголизм по наследству

Источник фото
Департамент здравоохранения Тюменской области
Врач пояснил, что злоупотребление алкоголем приводит к повреждению генов

Передача алкогольной зависимости по наследству может зависеть от биологических, генетических, личностных, семейных и средовых факторов.

Специалисты областной клинической психиатрической больницы предполагают, что если в семье есть не менее двух кровных родственников с установленным диагнозом “Алкогольная зависимость”, то, скорее всего, у таких людей имеется предрасположенность к данному заболеванию.

«Предрасположенность к алкогольной зависимости не говорит о том, что человек в 100% случаев станет алкоголиком. Это говорит лишь о том, что при употреблении алкогольной продукции человек может испытывать трудности с регулированием нормы и частоты потребления алкоголя, а это уже может привести к зависимости», - рассказал Кирилл Шатунов, врач психиатр-нарколог ОКПБ.

Специалист также пояснил, что злоупотребление алкоголем приводит к повреждению генов, кодирующих работу серотониновой, дофаминовой и эндорфиновой систем головного мозга. Это приводит к тому, что человек перестает чувствовать себя радостным и счастливым без употребления алкоголя.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх