Тюменцы жалуются на подростков, которые ездят на электросамокатах

В кикшеринговые компании в день поступает 10-15 сообщений

Организации, сдающие в прокат электросамокаты в Тюмени, получают в день 10-15 сообщений о нарушениях. Горожане сообщают о езде вдвоем, несовершеннолетних на электросамокатах.

Сегодня на встрече представители прокатных организаций, представители администрации города и ГИБДД обсудили проблемные вопросы, касающиеся порядка движения электросамокатов. Так, в Тюмени водители электрических самокатов, взятых в аренду, не могут ездить в 30 локациях — это парки и скверы. Еще в 60 местах проехать на электросамокате можно с максимально допустимой скоростью — 15 км/ч.

В Тюмени взять на прокат электросамокаты можно в компаниях Whoosh и Urent. Руководитель группы логистики компании Urent Евгений Петров считает ограничение скорости движения на электросамокатах и полный запрет в некоторых городских зонах правильным решением. Нельзя проехать на этом виде транспорта на Цветном бульваре, площади Памяти, улице Дзержинского. Оборудование в этих запретных зонах отключается и дальше не едет.

Операционный управляющий макрорегиона Урал компании Whoosh Михаил Богдан напомнил правила дорожного движения, в которых указано, что езда на самокате возможна с 14 лет. Согласно договору оферты запрещено использовать наше оборудование лицам, не достигшим 18 лет.

«Сознательные граждане могут направить нам информацию о детях за рулем электросамокатов на нашу почту. Ее можно передать через сайт либо через приложение нашей компании, обратившись в службу поддержки. Можно прислать фотографию или видеозаписаь нарушения», - сообщил он.

Информация поступает в специальную службу, занимающуюся мониторингом данной ситуации. Сотрудники компании могут идентифицировать самокат по фотовидеофиксации. Они выявляют пользователя, выясняют, действительно ли он несовершеннолетний. В случае нарушения аккаунт человека блокируется. Если личный кабинет зарегистрировал родитель и предоставил доступ своему ребенку, то проводится профилактическая беседа, после чего выносится предупреждение. Если эта ситуация повторяется, то аккаунт родителя блокируют.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх