Дом на Холодильной с поврежденной облицовкой может стать угрозой для пешеходов, но не для жильцов

Трещине в облицовочном кирпиче более 15 лет, однако начинать ремонт никто не торопится. После ликвидации фирмы застройщика ответственность за повреждения никто не берет

Тюменцы стали беспокоится, обнаружив трещину на кирпичной стене дома по адресу Холодильная 134, корпус 1. Пешеходы опасаются обрушения облицовочного кирпича, который может привести к травмам и обращаются к органам государственного контроля с просьбой проконтролировать ремонт.

Самим жителям подобное положение дел не кажется катастрофическим, так как повреждена только облицовка здания. Как сообщил председатель местного ТСЖ, Эдуард Александрович Матвиец, эта проблема началась в 2001 году:

— Трещина пошла по облицовке буквально через полгода после постройки дома, в 2001 году. Причиной стали работы, которые проходили на Холодильной, когда разрыли улицу и территорию рядом с нашим домом и с 134, и устанавливали 3 колодца. Наш дом находится не на сваях, а на подушках, поэтому когда раскопали землю прямо под домом, прошла трещина по кирпичу. Дома, которые стоят на сваях не так пострадали от этого, например, Седова, 66.

Сейчас застройщика больше нет, когда просили денег у города, нам ничего не выделили. Эта трещина для самих жильцов не опасна, были проверки, экспертизы и замеры сканерами, на работу здания. Опасность для проходящих мимо тюменцев и машин, которые постоянно паркуют под поврежденным участком стены. Отмечу, что мы постоянно вешаем предупреждающие таблички, но их срывают и продолжают ставить авто. Нанимать для ремонта высококлассных спецов — очень дорого, вопрос около миллиона рублей, а гастарбайтеров звать просто опасно. Неизвестно как они выполнят работу, а мне, как председателю, не очень хочется брать ответственность на себя.

Среди собственников числится Андрей Поляков, начальник управления капитального строительства. По словам председателя ТСЖ, сейчас вопрос ремонта взят на контроль, и результаты должны быть уже в этом году.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх