В Тюменской области общий объем инвестиций в экономику превысил 340 млрд рублей

Регион занял третье место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов страны

В 2023 году общий объем инвестиций в экономику Тюменской области достиг 344 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора Андрей Пантелеев на расширенном заседании правительства 22 декабря.

«Активная инвестиционная политика Тюменской области в 2023 году позволила нам занять третье место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. За пять лет объем инвестиций в экономику региона превысил полтора триллиона рублей. При этом в 2022 году этот показатель вырос в полтора раза и составил рекордные для региона 358 миллиардов рублей. В текущем году мы ожидаем инвестиции в 344 миллиарда рублей», - цитирует слова Пантелеева издание «Тюменская линия».

Такие высокие результаты, по словам замгубернатора, достигнуты благодаря слаженной и эффективной работе инвестиционной команды региона, федеральных органов власти и руководителей муниципалитетов.

«В Тюменской области институт сопровождения работает и достигает новых этапов развития. Инвестиционное агентство Тюменской области, Совет по улучшению инвестиционного климата, проектный офис по сопровождению инвестиционных проектов, рабочая группа по урегулированию споров между бизнесом и властью – все это находятся в движении», - добавил он.

В Тюменской области продолжают поэтапно внедрять региональный инвестиционный стандарт, а в 2024 году планируется дополнить его муниципальным инвестиционным стандартом. Кроме того, разработаны инвестиционные профили муниципальных образований, и уже 25 муниципальных команд прошли обучение. Благодаря этим инвестиционным профилям главы районов и их команды имеют четкие представления о том, какие действия и мероприятия позволят привлечь инвестиции, заключил Пантелеев.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх