Бывший чиновник из ЯНАО проведёт остаток тюремного срока в Тюмени в своем особняке

Источник фото
https://pxhere.com/
Коррупционер был приговорен к 7-ми годам тюрьмы за хищение около 60 млн рублей

Виктор Калашников, бывший директор фонда жилищного строительства ЯНАО, который был приговорен к семи годам лишения свободы за хищение около 60 миллионов рублей, будет отбывать остаток своего срока дома в Тюмени. Судья, изменяя меру пресечения, учел примерное поведение осужденного, как следует из содержания судебного решения.

«Вельский районный суд Архангельской области постановил: заменить Калашникову неотбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 23 июля 2020 года, более мягким видом наказания в виде ограничения свободы два года три месяца восемь дней. За весь период отбывания наказания поведение осужденного положительное, взысканий не имел, получил два поощрения за помощь, активное участие в организации и проведении культурно-, спортивно-массовых и воспитательных мероприятий, оформлении стенных газет, посвященных памятным датам», — сообщается в постановлении, опубликованном на сайте Вельского райсуда.

Виктор Калашников был осужден за совершение хищений в 2020 году. Однако время, проведенное им в следствии и в СИЗО, было зачтено ему в срок приговора. На момент пересмотра приговора Калашникову предстояло отбыть в тюрьме один год, один месяц и девятнадцать дней. Бывший директор имел задолженность перед ямальским бюджетом в размере 60 миллионов рублей по исполнительному листу. В то время, пока он находился в колонии, долг увеличился примерно на 800 тысяч и составил 61 миллион 609 тысяч рублей.

Из обвинительного заключения следует, что Калашников совершил хищения в период, когда занимал должность директора фонда жилищного строительства ЯНАО. Суд Салехарда приговорил его к реальному лишению свободы сроком в семь лет. Впоследствии стало известно, что жена чиновника пыталась предложить взятку, чтобы приговор пересмотрели.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх