В Тюмень пришла настоящая летняя жара. В ближайшие дни синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха до +34 градусов. Такая погода продержится в городе до конца недели. «Наша Газета» решила напомнить горожанам, в какие места можно смело отправляться загорать и купаться в знойную погоду.
Купальный сезон в Тюмени официально начался 20 мая. В городе обустроены пляжи на озерах Верхнем Кривом, Липовом и пруду Лесном. Также пляжные зоны обустроены на реке Туре, прудах Войновском и Южном, а также карьерах Северном, Утином и Школьном и в сквере Серебряные ключи. При этом, не во всех этих местах можно купаться.
В областном управлении Роспотребнадзора сообщили, что на данный момент безопасными для купания являются шесть водоемов — они получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам. Такой документ выдается водоемам на один сезон.
Итак, купаться тюменцам можно:
- акватория озера Верхнее Кривое на базе отдыха «Верхний Бор»,
- акватория пруда б/н на 19 км Червишевского тракта на территории центра восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь»,
- акватория озера Нижнее Кривое на территории оздоровительного центра «Серебряный бор»,
- акватория озера Полушинское на территории детского центра «Олимпийская Ребячка» (Тюменский район, 42 км автодороги Тюмень-Каменка-граница Свердловской области),
- акватория озера Арсеньевское на территории «Ребячьей республики» (Тюменский район, 4 км от села Салаирка),
- пруд Лесной.
А вот в этих водоемах купание запрещено:
- озеро Круглое,
- озеро Липовое,
- озеро Цимлянское
- пруд Южный,
- пруд Утиный,
- пруд Войновский,
- пруд Плехановский.
Специалисты городского департамента безопасности жизнедеятельности напоминают простые правила, чтобы отдых прошел без трагедий. Самое важное – не нужно купаться там, где стоят знаки «Купание запрещено».
Если купаться в водоеме можно, лучше делать это на знакомой территории. Плавать под мостами и рядом с плотинами нельзя, также как и нырять с высоты. Не стоит заплывать за буйки и другие ограждения, подплывать к судам.