Мастер-класс по приготовлению пасхи от тюменских сестер женского монастыря: «главное – это Божье слово»

«Если готовить без молитвы, то еда получается не такой пышной и вкусной. В этом деле вам никакое мастерство не поможет», – игумения Нина.

В это воскресение, 16 апреля наступил долгожданный праздник христиан – Пасха. В это Светлое Христово Воскресение верующие едят куличи, бьют разноцветные яйца и, конечно, радуются завершению Великого поста, который стартовал еще 27 февраля. Журналист портала NG72.RU побывал в Богородично–Рождественском Ильинском женском монастыре, и узнал секреты приготовления куличей и пасхи – двух неотъемлемых блюд, присутствующих на столах тюменцев в эти выходные.

Днем 15 апреля в храме по адресу улица 25 - го Октября, 29 привычно тихо. Несколько прихожан и сестер молятся.

Трудно поверить, что уже этой ночью тут соберется много людей, кто придет на ночную службу.

В трапезной, где готовят все пасхальные вкусности, игумения Нина рассказала как монахини готовятся к празднику.

На фотографии игумения Женского монастыря матушка Нина

– Хлопот очень много. Готовится трапезная, сами подготавливаемся к службе, украшаем храм, репетируем концертную программу с детьми, расписываем яйца и куличи, готовим пасху.

Секреты приготовления пасхи и кулича

Как объясняют сестры храма, даже во время выпекания хлеба не должно быть никаких разговоров и лишних людей. А если готовить с молитвой, то тогда получается самая вкусная выпечка.

– Никакой профессионализм не поможет. Нужна душа, – говорят сестры храма.

Куличи готовятся ночь, этому блюду необходимо уделить 8-9 часов.

–У нас есть свои хитрости, но залог успеха в приготовлении хорошего кулича – не хитрость, а благодать Святого духа, – объясняет матушка Нина. – Если сестра хорошо помолилась, и у нее было доброе настроение – кулич будет отличным.

Время выпечки кулича зависит от его размера. Маленькие готовятся 15-20 минут. Однако на такой уходит полтора часа:

Рецепт пасхи у сестер не многим отличается от привычных, однако, есть свои тонкости.

Для приготовления пасхи используют творог, масло, ванилин, сметану, сахар и изюм.

– Творог обязательно пропускается через очень мелкое сито. Затем добавляется большое количество масла. Творог и масло мы покупаем домашние, на рынке. Это очень важно, ведь даже по цвету видно разницу, – рассказывает Наталья Грачева, одна из матушек монастыря.

На фотографии Наталья Грачева укладывает творожную массу в формочки

Пасха укладывается в специальные формочки, где стоит 12 часов, для того, чтобы стекла вся жидкость.

– Детали рецепта приготовления пасхи отрабатываются каждый раз, а знают о них не многие: матушка Александра и я, – рассказывает Наталья Грачева.

12 часов пасха стоит в форме, жидкость стекает. Потом ее переворачивают и вместе с куличами и яйцами отдают украшать детям.

25 детей учатся в женском монастыре. Некоторые из них занимаются рисованием и украшают пасхальную еду.

По завершению ночной службы (которая стартовала 15 апреля в 23:00), всех желающих, кто остался в храме до утра 16 апреля, приглашали в трапезную на разговение. После 40-дневного поста, покушать яиц и куличей –настоящая радость. А в 13:00, в храме состоится праздничная трапеза и концерт.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх