Если вы до сих пор считаете Ченинга Тейтума смазливым парнишкой из «Шаг Вперед» или пустоголовым громилой из «Броска Кобры», то после просмотра сериала «Товарищ детектив», ваше мнение должно кардинально измениться.
По сути, в самом сериале Тейтум не играет, но это его проект. В один из прекрасных солнечных дней Ченингу доставляют кассету со знаменитым румынским сериалом 1983 года. Тейтум увлеченно просматривает весь фильм и, смахнув слезу, решает перевести его на английский, чтобы выпустить в мировой прокат. В оригинале картина называется «Товарищ милиционер», но из-за тонкостей в терминологии его адаптировали под «Товарищ или Комрад Детектив».

Так как мне довелось посмотреть «Конец Света 2013», апокалипсис по-голливудски, где Ченинг вовсю стебал самого себя, то я был на 100% уверен, что вся история с появлением данного сериала не более чем шутка. Так и вышло. Ченинг вместе со своими коллегами по цеху попросту выдумали этот знаменитый румынский сериал, а на деле сами написали сценарий, а затем отправили его в Бухарест. Надо сказать, что там режиссер Рис Томас абсолютно по-честному набрал местных актеров и снял 6 полноценных серий в атмосфере первой половины 80-х, при чем на румынском языке. Уже после этого сериал перевели на английский, добавили пару сцен с Тейтумом, он иногда появляется в кадре с комментариями, и вуа-ля - фильм доступен для просмотра в сети.
То, что получилось, можно смело назвать каким-то чудом. Судите сами, Голливуд сегодня снимает сериал 30-летней давности в советской действительности, и у них получается. Это все равно, что если бы сегодня в США сняли «Место встречи изменить нельзя». Да, без некоторых клише не обошлось, но если на секунду представить, каким мог бы быть в реальности румынский сериал в 1983 году, то он вполне соответствовал бы «Товарищу детективу». Два милиционера Йозеф Бачу и Грегор Ангел расследуют убийство коллеги – Никиты. Последнего убил снайпер в маске Рональда Рейгана. В процессе расследования напарники раскрывают контрабандистов, которые нелегально привозят в страну джинсы, кока-колу, библии и много чего западного, ловят подпольных дельцов порноиндустрии и, добравшись до посольства США, умудряются распутать чудовищный антиправительственный заговор.

«Товарищ детектив» - и пародия и не пародия одновременно. Удивительное сочетание, не правда ли? Все, что делают герои в кадре, делают всерьез, но выглядит это забавно именно из нашего, 2017 года. Так как румынская действительность мало отличалась от нашего советского прошлого, уверен, многие испытают чувство ностальгии. При этом создатели сериала не пытались оскорбить или каким-то образом продемонстрировать нелепость бытия в советских республиках. Как по мне, «Товарищ детектив» через противостояние советской и западной идеологии откровенно высмеял популярный ныне инструмент – пропаганду. Рекомендовать к просмотру всем такой странный сериал я бы не рискнул, хотя в нем всего 6 серий. Но с другой стороны, как часто вам выпадает шанс попереживать за румынских милиционеров с подачи Голливуда? «Товарищ детектив», ищите в он-лайн кинотеатрах. А пока саундтрек.