Антипинскому заводу выставили еще один иск почти на 127 млрд рублей

Напомним, Сбербанк уже предъявлял тюменскому заводу финансовые претензии на сумму 3,2 млрд рублей

Сбербанк предъявил Антипинскому НПЗ очередной иск. Сумма требований составляет более 125 млрд рублей.

Как сообщается в картотеке портала «Федресурс», требования 1,6 млрд рублей возникли на основании договора ценных бумаг от июля и августа 2015 года. Кроме этого, к арбитражному управляющему поступило письмо о включении в реестр кредиторов требования в размере 125,3 млрд рублей (договор ипотеки).

Напомним, Сбербанк уже предъявлял тюменскому заводу финансовые претензии на сумму 3,2 млрд рублей.

Проблемы в компании начались в декабре 2018 года, когда поставки нефти неоднократно приостанавливались в связи с отсутствием маршрутных поручений. В декабре 2019 года Арбитражный суд Тюменской области признал «Антипинский НПЗ» банкротом.
Прежний директор АНПЗ Геннадий Лисовиченко находится в международном розыске, а бывший владелец завода Дмитрий Мазуров был арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Господина Мазурова подозревают в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более 3 млрд. долларов.

Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор говорил, что предприятие продолжает работать на давальческом сырье. В месяц НПЗ перерабатывает 600 тысяч тонн нефти. Ожидается, что после реструктуризации всех долгов, можно выходить на его продажу. Кто купит предприятие, губернатор не знает.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх