В Тюмени в ходе тотальной проверки торговой сети «Светофор» закрылись два магазина.
Один из них расположен в ТЦ «Весна». По словам представителей администрации магазина, торговая точка была закрыта еще на прошлой неделе. Там сообщили, что ограничения продлятся 10 дней»
Еще один магазин «Светофор» закрылся на улице 50 лет Октября. О сроках возобновления работы там не сообщается.
Ранее на неделю была прекращена работа магазина «Светофор» в селе Абатское. Там были выявлены продукты с истекшим сроком годности, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы региона.
Напомним, о масштабных проверках сети стало известно еще в середине января. Причиной для проверки стало обращение депутата Госдумы Сергея Лисовского по поводу участившихся случаев продажи некачественной и небезопасной продукции, в том числе, с нарушениями технических регламентов о производстве пищевой продукции. Поводом также стали жалобы производителей на то, что ритейлер якобы не платит за товары до их продажи и возвращает просроченную продукцию.
После первых проверок по всей стране из-за грубых нарушений санитарных норм уже было закрыто несколько магазинов этой сети в Москве, Санкт-Петербурге и Астрахани, и есть основания, что список со временем будет пополняться.
Тем временем, тюменцы в соцсетях бурно обсуждают данную тему и многие недовольны закрытием магазинов. Ни для кого не секрет, что подобные магазины «жесткого дискаунтера» очень популярны среди пенсионеров да и не только. Людей даже с приличным достатком привлекают низкие цены и возможно сэкономить. Некоторые тюменцы предполагают, что массовые проверки – это лишь повод отнять такой выгодный бизнес. Ведь на сегодняшний день торговая сеть «Светофор» занимает пятую позицию в списке крупнейших после X5 Group, «Магнита», «Красное&Белое» и «Ленты».