Центробанк РФ выявил признаки финансовой пирамиды в деятельности проекта Rainbow Shared Energy (RSE). Офисы компании работают по всей России, в том числе и в Тюмени.
Как сообщили в пресс-службе отделения Банка России по Тюменской области, компания предлагает вложить деньги в бизнес по аренде портативных аккумуляторов (пауэрбанков) для подзарядки мобильных устройств. При этом, обещают фантастический доход – до 1000% годовых.
«В деятельности компании усматриваются все признаки классической финансовой пирамиды. Компания не ведет реальной деятельности, а значит, не может гарантировать заявленный доход. RSE не заключает с гражданами какие-либо договоры о привлечении денег», - рассказала управляющая отделением Банка России по Тюменской области Елена Никитина.
Общение с клиентами ведется через Telegram и страницы в социальных сетях. Проект завлекает клиентов агрессивным маркетингом – предлагает вознаграждение за вовлечение новых участников проекта.
Офис компании в Тюмени зарегистрирован по адресу: ул. Прокопия Артамонова, д. 15. Кроме того, офисы представлены в Омске, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге и других городах России.
Тюменцев призывают проверять легальность компании на сайте ЦБ РФ или в его мобильном приложении. И проверять, нет ли предлагающего большой доход проекта в предупредительном списке ЦБ РФ, куда вносят юрлиц с нелегальным бизнесом.
Отметим, каждую неделю телефонные и интернет-мошенники крадут у жителей Тюменской области десятки миллионов рублей. Только за минувшую неделю жертвами аферистов стали 97 человек, у которых украли более 53 млн. рублей. А за прошлый 2024 год мошенники украли у тюменцев 1,4 млрд рублей, что на 21% больше, чем годом ранее.