С начала зимнего сезона в Тюменской области два рыбака провалились под лед. Инциденты произошли в Тюменском и Бердюжском округах. К сожалению, один из них утонул.
Как отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах областного ГУ МЧС Илья Лемзяков на недавней пресс-конференции, порой любители зимней рыбалки пренебрегают всеми мерами безопасности нахождения на льду, чем приносят несчастье в свою семью, но рыба этого не стоит.
Для недопущения подобных случаев ведомство традиционно каждый год проводит профилактические акции, одна из них - «Безопасный лед». С 15 по 21 декабря проходил ее второй этап. За это время инспекторы выполнили 26 патрулирований, в том числе 22 из них межведомственные с привлечением сотрудников полиции, волонтеров, казачества и представителей муниципальных округов.
Всего специалисты провели 329 бесед с охватом в 1 тыс. 423 человека, среди которых 880 детей. Третий этап акции стартует с 26 января и продлится неделю.
Специалисты советуют при провале под лед первым делом н паниковать, а попытаться уцепиться за кромку льда. Если на вас был рюкзак, попытайтесь его сбросить, чтобы он не потянул вниз. Когда выбрались из воды, вернитесь по своим следам и снимите мокрую одежду.
Напомним, в настоящее время в области действуют три ледовые переправы – две в Уватском округе, одна – в Тобольске.