Врачи тюменской ОКБ№1 спасли мужчину с тяжелым инфарктом

Ему требовалось экстренное восстановление кровотока, но выполнить стентирование оказалось невозможно из-за высоких рисков, а консервативная терапия не дала бы нужного эффекта. Команда врачей приняла решение об экстренной операции.

Врачи Тюменской областной клинической больницы №1 спасли пациента с острым инфарктом миокарда. Ему требовалось экстренное восстановление кровотока, но выполнить стентирование оказалось невозможно из-за высоких рисков, а консервативная терапия не дала бы нужного эффекта.

Мультидисциплинарная команда врачей приняла решение об экстренной операции. Это позволило восстановить кровоток. Поначалу состояние пациента улучшилось, однако вскоре развился реперфузионный синдром, когда сердце не справляется с поступившей кровью и его работа снова ухудшается.

Как рассказала врач сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения № 1 Владлена Останина, в этом случае жизненно необходимо подключение к аппарату ЭКМО. Пациент находился на нём несколько дней. После было продолжено лечение. Только когда состояние его стабилизировалось, мужчину выписали домой.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо, боли и одышка не беспокоят и восстановление практически завершено, пишет издание tmn.aif.ru.

Источник фото: Департамент здравоохранения Тюменской области

Поделиться записью
Наверх