Сегодня – второй день Масленичной недели - «Заигрыши» и «Смотрины невест». В этот день одинокие парни выбирали себе невест, заигрывали с ними и приглашали кататься на горках или катке. Девушки в ответ угощали мужчин блинами собственного приготовления.
В Тюмени сегодня запланирован ряд мероприятий. Так, в 15:00 на ул. Республики, 21 начнется яркое праздничное мероприятие — масленичные «Заигрыши» и конкурсная программа «Русские красавицы: Смотрины невест».
«Заигрыши» — это погружение в атмосферу старинных русских традиций. «Смотрины невест» — конкурсная программа, где участницы продемонстрируют знание традиций, артистизм и умение воссоздать образ истинной русской красавицы.
Гостей ждут:
- театрализованные представления;
традиционные масленичные забавы;
интерактивные площадки.
«Наш проект нацелен на сохранение культурного кода и передачу традиций молодому поколению. Через формат «Смотрин» мы показываем красоту и глубину русской культуры, делая ее понятной и привлекательной для современной молодежи», — отмечают организаторы.
Мероприятие является частью масштабного культурно-просветительского проекта «Хранители традиций», который реализуется преподавателями и студентами Тюменского государственного института культуры и новой программы «Наставничества» МАУК «ЦКиТ «Тюмень»».
А вечером тюменцев ждут на игровую программу «Загадай желание!», которое состоится в жилом районе Комарово. Мероприятие начнется в 18 часов на уличной площадке по ул. Воеводы Барятинского, 4.
Как сообщили в городской администрации, главной героиней праздника, конечно же, станет Масленица, которая получила в подарок волшебную шапку, способную исполнить любое желание. Но, оказывается, ее кто-то взял, приняв за красивую игрушку, и праздник оказался под угрозой. Придется тюменцам вместе с Масленицей отправиться на поиски этой шапки и пройти весёлые испытания.
Участников праздника ждет насыщенная интерактивная программа - танцы, песни и игры.
Возрастное ограничение: 0+