«Били током и надевали противогаз»: родные тюменца, погибшего в полиции, подозревают силовиков в пытках

Официальная версия происшествия: мужчина скончался от болезни сердца

Новости Тюмени и Тюменской области - 13.11.2015

Родные тюменца Эльшата Ахундова, погибшего 11 ноября в отделе тюменского управления по борьбе с организованной преступностью, подозревают, что над мужчиной издевались. По словам родственника погибшего, 50-летнего Эльшата пытали током и надевали на него противогаз.

Все новости про смерть тюменца в полиции читайте здесь: версии родных и УМВД, заключение врачей

Тюменец умер в отделе полиции

Эльшат Ахундов скончался спустя несколько часов, проведенных в отделе УБОП на 30 лет Победы в Тюмени. На данный момент, тело погибшего мужчины уже доставлено на родину, в Азербайджан.

Как сообщал родственник Эльшата, горе в их семье произошло в понедельник, 9 ноября. Временно безработный мужчина вышел из дома, чтобы прогреть машину. Но домой он так и не вернулся: 10 ноября семья тюменца узнала, что его уже нет в живых.

- Возле машины его поджидали оперативники УБОП. они задержали Эльшата и доставили его в отдел по адресу 30 лет Победы, 6. В это время ему на сотовый поступало очень много звонков от жены, сына и друзей. Но трубку никто не брал. Кроме того, при нем был паспорт, - рассказал родственник НАШЕЙ.

Родные уверяют: официально о смерти Эльшата их оповестили толкьо на следующий день после его смерти. В морге сообщили, что он умер от ишемической болезни сердца. А когда супруга Эльшата поехала забрать вещи в следственный комитет Калининского округа, то ей отдали мокрую одежду.

- Вся одежда было почему-то мокрой. Даже дубленка и нижнее белье. Мы не понимаем, почему родственникам не сообщили про задержание. Это же незаконно, - говорит Руслан, родной погибшего.

На фото - вещи погибшего Эльшата Ахундова

вещи погибшего тюменца в черном пакете

Родные погибшего тюменца подозревают силовиков в пытках 

Также родные погибшего Эльшата Ахундова считают, что его якобы пытали в отделе полиции. Зачем это потребовалось — неизвестно. Одна из версий — на Эльшата хотели «повесить» какое-то преступление и пытались выбить из него признания.

- Мы предполагаем, что его могли пытать. В ходе адвокатской проверки установлено, что запись камер за 9 ноября почему-то удалена. Никакой информации по поводу его задержания оперативники не дают: за что его задержали и почему его удерживали больше 6 часов? - говорит родственник. 

Про Эльшата родные отзываются только хорошо: всем помогал, занимался благоустройством придомовой территории. Для родственников смерть Эльшата стала большой трагедией. 

Теперь родные тюменца намерены наказать всех, кто может быть причастен к смерти Эльшата. Ведь они уверены: их родственник был абсолютно здоров.

Все новости про смерть тюменца в полиции читайте здесь: версии родных и УМВД, заключение врачей

  • Официальная версия происшестия отличается от версии родных. По данным пресс-службы УМВД по Тюменской области, последнее время погибший выпивал. Это, по их словам, и подорвало его здоровье. Ранее он также был трижды судим.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх