В Тюмени разгорается скандал вокруг первого бесплатного пляжа в городе. Прокуратура подала в суд на компанию «Вертикальный мир», которая обслуживала новую зону отдыха.
Согласно информации истца, компания заключила контракт с Ленинским административным округом и получила 1,2 млн рублей на создание городского пляжа на озере Круглое. При этом проверка ведомства выявила нарушения. Контракты были заключены с единственным поставщиком на суммы менее 600 тыс. руб. При этом их было четыре, и сумма превысила общую стоимость пороговых показателей. Прокуратура считает, что это свидетельствует о дроблении сделок.
Генеральный директор ООО «Вертикальный мир» Александр Андросов в интервью изданию URA.RU, комментируя ситуацию, отметил, что он просто обескуражен. Он подчеркнул, что создание пляжа было первым подобным проектом в городе. Денежные средства были потрачены на уборку, содержание территории и оплату труда спасателей.
«Изначально у нас по организации пляжа был тестовый период, мы постоянно об этом говорили. В мае невозможно было сказать, какая погода будет в июле или, к примеру, в августе. И будем ли мы к тому моменту заниматься пляжем, нужно ли это будет. Много могло случиться факторов. Если суд решит, что деньги надо вернуть — вернем, что же поделать. Но когда снова наступит сезон, то пляж точно продолжит работу уже не со мной», — рассказал предприниматель.
Напомним, открытие первого бесплатного пляжа в Тюмени состоялось минувшим летом по инициативе главы города. До этого много лет горожане просили власти обустроить бесплатную зону отдыха у воды.
В итоге была выбрана территория на озере Круглое, на обустройство выделили 7 млн руб. Не смотря на то, что пляж работал в тестовом режиме и получил много нареканий со стороны тюменцев, за сезон его посетили более 45 тысяч человек.