Картофельное суфле: нежное угощение от знаменитого классика русской литературы

Сегодня 30 сентября, а это значит, что осень окончательно вступила в свои права. Поэтому мы предлагаем приготовить блюдо, которое очень любил Лев Толстой, а именно картофельное суфле. Это угощение стало традиционным для последнего дня первого осеннего месяца. Впрочем, готовить его можно хоть каждый день.

Картофельное суфле – это вовсе не пюре, а совершенно самостоятельное блюдо, в которое входят совсем другие ингредиенты. Скажем так, что картофельное пюре, это все лишь часть, которая входит в суфле.

Картофельное суфле из коллекции классика русской литературы Льва Толстого

Ингредиенты:

  • Картофель – 700 г.
  • Яйца – 2 шт.
  • Сыр – 100 г.
  • Сливки 20% – 50 мл.
  • Соль, перец и укроп – по вкусу.

Как приготовить:

Картофель отмыть, затем почистить от шкурки и отварить так, чтобы клубни можно было превратить в пюре.

Сыр натереть на мелкой терке, а укроп порубить ножом. Отварной картофель взбить до состояния однородного пюре, влить сливки, добавить яйца и еще раз перемешать. Далее массу необходимо поперчить, посолить и всыпать подготовленный укроп.

Взять подходящую форму для запекания, она может быть большой или можно взять индивидуальные формочки. Смазать маслом и переложить картофельную массу. Поставить форму в разогретую духовку и выпекать 15 минут при температуре 180 градусов. За 5 минут до окончания приготовления, посыпать картофельное суфле натертым сыром.

Если вы хотите получить более воздушное суфле, то при замесе массы следует сначала ввести желтки, а белки взбить отдельно и добавить в самом конце замеса картофельной массы, сообщает канал «Едим дома» с Юлией Высоцкой. Аккуратно перемешать ингредиенты силиконовой лопаткой, а затем перелить в форму и запекать.

Котлеты из капусты для ужина: простой рецепт для ПП-рациона

Сезонное, осеннее блюдо из картофеля готово. Его можно подать в качестве гарнира к мясу, грибам, курице, овощам или рыбе. Также оно будет превосходно, как самостоятельное блюдо на завтрак, обед или ужин.

Источник фото: pixabay.com

Поделиться записью
Наверх