Тюменские депутаты хотели ввести льготы для владельцев дорогих "Лексусов"

Обсуждение продолжалось полчаса

Тюменские депутаты от ЛДПР предложили уменьшить транспортный налог для владельцев гибридных автомобилей. Идея не нашла поддержки: коллеги высмеяли авторов инициативы, предположив, что те стараются ради собственных гибридных «Лексусов», сообщает URA.ru.

Авторы инициативы - Глеб Трубин и Артем Зайцев. На заседании комитета по бюджету, экономике и финансам облдумы они предложили изменить закон «О транспортном налоге»: установить 50% ставки налога для владельцев гибридных авто, независимо от мощности двигателя, а также освободить от уплаты налога владельцев электромобилей.

Таким образом депутаты хотели простимулировать развитие рынка электромобилей и гибридных транспортных средств и соответствующей инфраструктуры.

- Хотя технология развивается, сегодня полностью электрический автомобиль не имеет нужной инфраструктуры, хотя постановление правительства в ближайшем времени обяжет все заправки иметь возможность заряжать электромобили, — заявил Трубин.

Коллеги не согласились с либирал-демократами.

- «У нас автомобили до 150 лошадиных сил освобождены от уплаты транспортного налога. Все присутствующие в области электромобили имеют мощность двигателя до 150 „лошадей“, и их владельцы не платят транспортный налог. Что касается гибридных авто, то на рынке Тюменской области присутствуют автомобиль Lexus NX стоимостью от 3 миллионов рублей, Lexus RX, стоимость — от 4,5 миллиона рублей, Mersedes Benz GL — стоимость от 5,5 миллиона рублей, Porsche Cayenne Gibrid — стоимость от 6 миллионов рублей. Человек, который может позволить себе такой автомобиль, наверняка может заплатить налог. Социально незащищенные слои населения гибридными автомобилями не располагают, - парировал Михаил Таранов, замдиректора департамента финансов Тюменской области. 

Единоросс Олег Чемезов поддержал своего зятя Трубина и предложил доработать законопроект, чтобы дорогие «гибриды» под льготу не попадали. Точку в обсуждении поставил вице-губернатор Сергей Сарычев, он заявил, что льгота, которая сейчас обсуждается, уже предоставляется.  

В итоге депутаты отказались поддержать инициативу либерал-демократов. Однако законопроект все-таки будет вынесен на обсуждение областной думы 21 сентября, но перспективы его принятия менее чем призрачные.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх