В Тюмени более тысячи домов не защищены от огня

Десятки зданий, в которых живут люди, обшиты горючими материалами, как и дом на Олимпийской

Проверка, инициированная прокуратурой Тюменской области после резонансных пожаров в нашем городе, выявила в буквальном смысле смертельно опасные нарушения: крыши более тысячи жилых домов в Тюмени оказались не защищены от огня, а еще несколько десятков зданий — обшиты горючим сайдингом. Об этом на итоговом совещании по вопросам безопасности жизнедеятельности на территории Тюмени сообщил начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области Николай Черкасов.

По его словам, ревизия выявила 1 022 жилых дома, деревянные крыши которых не обработаны огнеупорными веществами. Но и это далеко не все печальные результаты.

— Прокуратура и специалисты от администрации города обследовали в Тюмени 684 объекта, все они оборудованы навесными фасадными системами, — рассказал Черкасов. — Из них было выявлено 24 горючих системы.

В настоящий момент результаты всех проверок отправлены в госпожарнадзор, а управляющим компаниям выданы акты реагирования. В случае, если они не обработают крыши зданий огнеупорными веществами, управляющие компании получат административные наказания.

Напомним, минувшей зимой в городе произошло сразу три крупных пожара. В районе Лесобазы на улице Судостроителей,38 горела квартира на верхнем этаже и крыша, спустя некоторое время по адресу улица Олимпийская, 4 произошел трагические пожар, который унес жизнь человека. Позднее выяснилось, что здание было обшито горючим сайдингом.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх